Découvrir le service en tant que

Membres des Comités conjoints 2023-2024

Comité conjoint dU PROTOCOLE UQAM/CSN/CSQ/FTQ

Représentant·es de l’UQAM

  • Stéphanie Bernstein, Département des sciences juridiques
  • Yves Chochard, Département d'éducation et formation spécialisées
  • Marie Langevin, Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
  • Mélanie Lefrançois, Département d'organisation et ressources humaines
  • Yanick Provost Savard, Département de psychologie
  • Marie Eve Rioux-Pelletier, agente de développement coordonnatrice du Protocole UQAM/CSN/CSQ/FTQ, Service aux collectivités
  • Geneviève Lamy, directrice, Service aux collectivités

Représentant·eS de la CSN

  • Jonathan Fournier
  • Marjorie Houle

Représentant·eS de la CSQ

  • Christine Marceau
  • Jean-François Piché

représentant·eS de la FTQ

  • Serge Beaulieu
  • Lucie Enel

Comité conjoint du PROTOCOLE UQAM/Relais-femmes

 

Représentantes de l’UQAM

  • Thérèse St-Gelais, directrice de l’Institut de recherches et d’études féministes (IREF)
  • Sophie Gilbert, professeure, département de psychologie
  • Geneviève Lamy, directrice du Service aux collectivités
  • Eve-Marie Lampron, agente de développement du Service aux collectivités, coordonnatrice Protocole UQAM/Relais-Femmes
  • Marianne Théberge-Guyon, agente de développement du Service aux collectivités, Protocole UQAM/Relais-femmes

Représentantes de Relais-femmes

  • Julie Raby, coordonnatrice de projets, Relais-femmes
  • Mylène Bigaouette, coordonnatrice Liaison aux membres et Formation, Fédération des maisons d'hébergement pour femmes
  • Ama Maria Anney, directrice, Action Cancer du sein du Québec

 

Stéphanie Bernstein, Département des sciences juridiques

Normal 0 21 false false false FR-CA X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Tableau Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman",serif;}

Organismes

Depuis sa création, le Service aux collectivités a eu l’occasion de collaborer avec près de 600 organismes. La Politique de l’UQAM qui régit les services aux collectivités a identifié comme partenaires privilégiés les organismes œuvrant à la promotion collective des populations qu’ils desservent, dans leur sphère d’activité respective, qu’elle soit à caractère économique, social, culturel ou environnemental. Ces organisations sont des organismes populaires et communautaires, des associations volontaires et autonomes sans but lucratif, des groupes de femmes, des syndicats, des comités de citoyennes de citoyens, des associations représentant des communautés ethnoculturelles et autochtones, des groupes environnementaux, ainsi que divers autres groupes non gouvernementaux.

Cette année, le SAC a collaboré avec les groupes suivants :

Action Autonomie          

Action conservation du bassin versant du lac Bromont     

Accueil Bonneau             

Association québécoise de fibromyalgie - Région Montérégie      

Association de Montréal pour la déficience intellectuelle

Amnistie internationale - section francophone    

Association du Québec pour l'intégration sociale

Association québécoise des organismes de coopération internationale    

Association DELFI (Belgique)       

Association des réalisateurs et réalisatrices du Québec (ARRQ)    

Autour de nous                

Boulot vers …    

Bureau consultation jeunesse de Montréal           

CALACS Coup de cœur (Joliette) 

CALACS Entraid' Action (Shawinigan)       

CALACS Estrie (Sherbrooke)        

CALACS La pointe du jour (Sept-Iles)        

CALACS Laurentides (St-Jérôme)

CALACS L'Élan (Ste-Agathe-des-Monts)  

CAP, comité de la Table régionale des centres de femmes de la Montérégie          

Carrefour Familial Hochelaga     

Carrefour Intercultures de Laval

Carrefour Parenfant       

Comité d'animation du troisième âge de Laval    

Corporation de développement communautaire Action Solidarité Grand Plateau 

Corporation de développement communautaire Centre-Sud         

Centre des aînés CDN : Centre des aînés Côte-des-neiges              

Centre des femmes de Montréal-Est/Pointe-aux-Trembles            

Centre D'main de femmes           

Centre Gold       

Centre de formation populaire   

Conseil de la Nation Atikamekw               

Coalition pour l'équité salariale du Nouveau-Brunswick   

Corporation Culturelle Latino-Américaine de l'amitié       

Coalition des organismes communautaires québécois de lutte contre le sida         

Confédération des organismes famille du Québec             

Collectif 75e      

Collectif Je suis indestructible     

Collectif Réalisatrices Équitables              

Comité consultatif Femmes en développement de la main-d'œuvre           

Comité d'action contre la traite humaine interne et internationale (CATHII)           

Comité femmes du Comité des organismes sociaux de Saint-Laurent        

Comité logement Rosemont       

Concertation des luttes contre l'exploitation sexuelle (CLES)         

Condition féminine FTQ

Conseil d'intervention pour l'accès des femmes au travail (CIAFT)

Corporation l'Espoir       

Cercle des Premières Nations     

Centre de pédiatrie sociale de la Fondation du Dr Julien  

Centre de pédiatrie sociale de Centre-Sud            

Culture pour tous            

Conseil régional de l'environnement de Laval      

Conseil régional de l'environnement de Montréal             

Écoquartier Rosemont/La Petite-Patrie  

Équiterre            

EXEKO 

Femmes autochtones du Québec             

Front commun des personnes assistées sociales du Québec          

Fédération des coopératives d'habitation inter municipale du Montréal métropolitain       

Fédération des associations de familles monoparentales et recomposées du Québec

Fédération des femmes du Québec          

Fédération des maisons d'hébergement pour femmes     

Fédération du Québec pour le planning des naissances    

Femmes autochtones du Québec             

Fondation Béati              

Groupe de recherche et de formation sur la pauvreté au Québec 

GRIS Montréal (Le) : groupe de recherche et d'intervention sociale de Montréal   

Habiter Ville-Marie         

Incubateur universitaire Parole d'excluEs (CRISES)             

Justice alternative du Suroît        

La Relance         

La rue des femmes         

LADPA : Laboratoire de recherche sur le développement du pouvoir d'agir des personnes et des collectivités, Université Laval     

L'Avant- garde en santé mentale              

LDD : Ligue des droits et libertés              

Les Accordailles

l'R des centres de femmes           

L'R des Centres femmes du Québec         

MAC : Marché de quartier Ahuntsic-Cartierville   

Maison d'Aurore             

Marché Fermier de la Maison de l'amitié

Marché Frontenac          

Mise au jeu        

Mouvement des personnes handicapées pour l'accès aux services             

Parrainage civique de Montréal

Parrainage civique Haut-Richelieu            

Parole d'excluEs              

PEC Hochelaga-Maisonneuve : Pavillon d'éducation communautaire Hochelaga-Maisonneuve      

PINAY : Organisation des femmes philippines du Québec               

Projet Changement : Projet Changement Centre communautaire pour aînés,        

Regroupement activiste pour l'inclusion au Québec          

Regroupement des comités logements et associations de locataires du Québec   

Regroupement des maisons pour femmes victimes de violence conjugale (2)         

Regroupement Naissance Renaissance   

Regroupement québécois des centres d'aide et de lutte contre les agressions à caractère sexuel

Relais-femmes  

Répit Providence Maison Hochelga-Maisonneuve             

Réseau des femmes en environnement  

Réseau des Tables régionales de groupes de femmes       

Réseau québécois des groupes écologistes          

Regroupement intersectoriel des organismes communautaires de Montréal          

Regroupement des maisons de jeunes du Québec             

Regroupement des organismes communautaires famille de Montréal       

Regroupement des organismes communautaires québécois de lutte au décrochage           

Regroupement d'organismes montérégiens d'aidants naturels     

Réseau québécois de l'action communautaire autonome              

Regroupement des ressources alternatives en santé mentale du Québec 

Sac à dos            

Société de développement environnemental de Rosemont           

Soder   

Solidarité rurale

Solon    

Stella    

Table de concertation de Laval en condition féminine      

Table de concertation du Faubourg Saint-Laurent             

Table de concertation au service des personnes réfugiées et immigrantes              

Tel-jeunes          

Territoires Innovants en Économie sociale et solidaire - Organisme de Transfert et de Liaison        

Table nationale des corporations de développement communautaire       

Table de quartier d'Hochelaga-Maisonneuve       

Transport 2000 

Table des regroupements provinciaux d'organismes communautaires et bénévoles            

Ville en vert       

Wapikoni mobile  

Affiliations institutionnelles

Le SAC est membre institutionnel des organismes suivants :

La commission canadienne de l’UNESCO

La Commission canadienne pour l'UNESCO, sous l'égide du Conseil des Arts du Canada, a comme mission d’encourager la participation d'organisations et de citoyens canadiens aux activités de l'UNESCO dans les domaines de sa juridiction à savoir l'éducation des sciences naturelles et sociales, la culture, la communication et l’information. 

L'Institut de coopération pour l'éducation des adultes (ICÉA)

L’ICEA s’est donné pour mission non seulement de promouvoir l’éducation des adultes tout au long de la vie, mais de travailler à la mise en place des conditions favorisant l'exercice de ce droit.

L’Institut d’études internationales de Montréal (IEIM)

L’IEIM s’est donné une double mission: assurer, d’une part, une intégration de plus en plus grande d’une internationalisation des activités de ses constituantes et de ses partenaires et, d’autre part favoriser le déploiement des activités de ces dernières au sein des communautés montréalaise et internationale.

L’Institut de recherches et d’études féministes (IREF)

L’IREF a pour mission essentielle d’assurer la promotion et le développement tant de la formation que de la recherche féministe dans une perspective interdisciplinaire. 

Territoires innovants en économie sociale et solidaire (TIESS)

Le TIESS est un organisme de liaison et transfert en innovation sociale (OLTIS). L’objectif général du TIESS est, en réunissant les différents acteurs intervenants en ESS et les producteurs de recherche, de repérer, d’inventorier, d’éclairer et de systématiser les innovations qui émergent de l'ESS afin d’en favoriser la diffusion et l’appropriation.

Pour en savoir plus

Laboratoire d’histoire et de patrimoine de Montréal de l’UQAM (LHPM)

Le LHPM contribue à l’avancement des connaissances relatives à l’histoire et au patrimoine urbain, surtout de Montréal, et favorise leur interprétation, leur diffusion et leur mise en valeur.

Chaire de recherche sur l’homophobie de L’UQAM

La Chaire de recherche sur l'homophobie mène des recherches concernant la diversité sexuelle et la pluralité des genres. Elle lève le voile sur les préjugés et renforce l'efficacité des campagnes de sensibilisation et des interventions ayant cours dans différents milieux sociaux ainsi que dans divers secteurs d'activités.

Chaire de recherche UQAM pour le développement de pratiques innovantes en art, culture et mieux-être

La Chaire de recherche UQAM pour le développement de pratiques innovantes en art, culture et mieux-être regroupe des chercheurs de différentes disciplines artistiques, des cliniciens qui interviennent avec les moyens de l’art, des chercheurs en éducation et en travail social et des collaborateurs du milieu artistique, culturel et communautaire dont le travail fait de la triade «Art, culture et mieux-être» un domaine d’avant-garde au Québec.

Chaire de recherche UQAM sur la méthodologie et l’épistémologie de la recherche partenariale

La recherche partenariale est une approche méthodologique fondée sur le croisement des savoirs et la coconstruction des connaissances. Afin de développer cette approche, le programme de recherche de la Chaire répondra à trois grands objectifs de travail : développer les fondements théoriques et les enjeux méthodologiques de la recherche partenariale; identifier et documenter les principaux modèles de recherche partenariale afin d'en assurer la diffusion et la promotion au sein des différents milieux de l'enseignement supérieur et constituer et réseauter une communauté apprenante.

Pour en savoir plus

Chaire de recherche sur le vieillissement et la diversité citoyenne

La Chaire de recherche sur le vieillissement et la diversité citoyenne est un réseau de recherche intersectoriel, intergénérationnel et en partenariat qui favorise le croisement des savoirs nécessaires à l'étude du phénomène dynamique et complexe qu'est le vieillissement.

Pour en savoir plus

CINBIOSE

Le CINBIOSE est un centre interdisciplinaire de recherche en matière de santé et d’environnement. Le centre se définit comme un lieu où s’apprend et se réalise la science au service de la société. Pionnier dans l’émergence d’une nouvelle façon de faire de la recherche, axé sur des enjeux sociétaux et sur l’interdisciplinarité, le CINBIOSE propose des solutions résolument ancrées dans la réalité.

Pour en savoir plus

CRISES

Le Centre de recherche sur les innovations sociales (CRISES) est un centre institutionnel qui relève de la Faculté des sciences humaines (FSH) et de l'École des sciences de la gestion (ESG) de l'UQAM.

Pour en savoir plus

Instances partenariales

Instances partenariales

Le Service aux collectivités (SAC) relève du Vice-rectorat à la recherche, à la création et à la diffusion et est régi par la Politique des services aux collectivités de l’UQAM. Son travail et ses orientations relèvent aussi du Comité des services aux collectivités (CSAC).

Comités conjoints

L’UQAM a signé deux ententes de collaboration, le Protocole UQAM/CSN/CSQ/FTQ, et le Protocole UQAM/Relais-femmes à titre de regroupement de groupes de femmes du Québec.

Dans chacun des cas, le partenariat est géré par un Comité conjoint où siègent, de façon paritaire, des membres du corps professoral de l’UQAM et des organismes du milieu auxquels s’ajoutent l’agent-e de développement responsable du dossier et la direction du SAC. Les réunions du Comité ont lieu à quelques reprises au cours de l’année pour faire un bilan des activités réalisées, se concerter sur les enjeux liés aux groupes sociaux et à l’Université, suggérer et soutenir des projets prioritaires et définir des orientations de développement.

Comités d’encadrement

Pour chacun des projets, un comité d’encadrement, formé de toutes les parties et d’un-e agent-e de développement du SAC, sert d’instance de coordination du projet. Ce comité animé par l’agent-e est le mécanisme qui assure la concertation entre les partenaires, la prise de décisions partagée et la bonne marche du projet. Il est le lieu où se conjuguent les savoirs et les compétences de chacune des parties dans le but d’atteindre collectivement l’objectif visé. Son rôle est également d’arbitrer des différends qui peuvent émerger entre les cultures et intérêts en présence et savoirs, mais aussi les temporalités et les contraintes spécifiques à chacun des milieux.

Partenaires des projets accompagnés au SAC

 

Entre le 1er mai 2022 et le 30 avril 2023

 

Groupes

 

7 à Nous/B7

Action Cancer du sein du Québec - ACSQ

Alliance de la Fonction publique du Canada - AFPC-Québec

Alliance des maisons d'hébergement de 2e étape pour femmes et enfants victimes de violence conjugale – Alliance MH2

Association des parents et des handicapés de la Rive-Sud métropolitaine - APHRSM

Association québécoise des organismes de coopération internationale - AQOCI

Association québécoise des personnes aphasiques

Association québécoise des personnes de petite taille - AQPPT

ATD Quart-Monde

Carrefour Familial Hochelaga

CDC Centre-Sud

Centrale des syndicats du Québec - CSQ

Centre d'aide aux victimes d'actes criminels - CAVAC Côte-Nord

Centre d'éducation et d'action des femmes - CÉAF

Centre de formation populaire - CFP

Centre de santé des femmes de Montréal

Centre des femmes Afghanes de Montréal

Centre des femmes de Laval

Centre Femmes aux 4 Vents

Centre justice et foi - centre d'analyse sociale

Centre lasallien de St-Michel

Centre pour les victimes d’agression sexuelle de Montréal /Ligne info-aide violence sexuelle - CVASM-LIVS

CISSS de la Montérégie-Centre - CISSS-MC

Coalition des familles LGBT+ - CFLGBT+

Coalition montréalaise des Tables de Quartier - CMTQ

Collectif de défense des droits de la Montérégie

Collectif La DAL

Comité régional d'éducation pour le développement international de Lanaudière - CRÉDIL

Concertation des luttes contre l’exploitation sexuelle - CLES

Concertation Prévention jeunesse Longueuil - CPJL

Confédération des syndicats nationaux - CSN

Conseil québécois du loisir - CQL

Conseil québécois LGBT - CQLGBT

Conseil régional FTQ Montréal métropolitain - CRFTQMM

Coup de pouce Centre-Sud

Diversité artistique Montréal - DAM

Droits et recours Laurentides

Écomusée du fier monde

Ex Aequo

Fédération de la santé et des services sociaux - FSSS

Fédération des employées et employés de services publics - FEESP-CSN

Fédération des femmes du Québec - FFQ

Fédération des intervenantes en petite enfance du Québec - FIPEQ-CSQ

Fédération des maisons d'hébergement pour femmes - FMHF

Fédération des professionnèles - FP-CSN

Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec - FTQ

Fédération du Québec pour le planning des naissances - FQPN

Fédération nationale des communications et de la culture - FNCC-CSN

Fédération nationale des enseignants et enseignantes du Québec - FNEEQ-CSN

Femmes autochtones du Québec - FAQ

Femmes regroupées en options non-traditionnelles - FRONT

Fondation Béati

Fondation Lucie et André Chagnon - FLAC

Front commun pour la transition énergétique

Gang à Rambrou

Hoodstock

L'Anonyme

Le Vaisseau d'or

Ligue des droits et libertés - LDL

Maison d'Haïti

Maison des femmes de Baie-Comeau

Maison Flora-Tristan - MFT

Maison Marie-Marguerite

Mouvement d'éducation populaire et d'action communautaire du Québec - MÉPACQ

Observatoire de l'ACA

Parole d'ExcluEs

PROMIS

Regard en Elle

Regroupement des maisons pour femmes victimes de violence conjugale - RMFVVC

Regroupement des organismes d'ÉPA de la Mauricie - ROÉPAM

Regroupement des Ressources Alternatives en Santé Mentale du Québec - RRASMQ

Regroupement intersectoriel des organismes communautaires de Montréal - RIOCM

Regroupement québécois de la danse

Regroupement québécois des centres d'aide et de lutte contre les agressions à caractère sexuel - RQCALACS

Regroupement québécois des intervenant.es en action communautaire en CISSS et CIUSSS - RQIIAC

Relais-femmes

Réseau communautaire en santé mentale - COSME

Réseau de la coopération du travail du Québec - Réseau COOP

Réseau québécois de l’action communautaire autonome - RQ-ACA

SCAMA

Société de développement communautaire de Milton-Parc

Solon - Celsius Montréal

Stella l'amie de Maimie

Syndicat canadien de la fonction publique - SCFP-FTQ

Syndicat canadien de la fonction publique - SCFP

Syndicat des employées et employés professionnels-les et de bureau - SEPB-FTQ

Syndicat des travailleuses et travailleurs de la CSN - STTCSN

Syndicat québécois des employées et employés de service - SQEES

Table de concertation de Laval en condition féminine - TCLCF

Table de concertation des groupes de femmes de la Montérégie - TCGFM

Table des groupes populaires de la Côte-Nord

Table des regroupements provinciaux d’organismes communautaires et bénévoles - TRPOCB

Table nationale des Corporations de développement communautaire - TNCDC

Tables de concertation jeunesse Samuel-de-Champlain - TJSAM - et Saint-Hubert - TJSH

Territoires innovants en économie sociale et solidaire - TIESS

Théâtre des Petites Lanternes

TROVEP Montréal

Un toît pour Elles - utpELLES

Wapikoni Mobile

 

Professeur·es et chargÉ·es de cours de l’UQAM

 

École des sciences de la gestion

 

AUDET, René (Professeur) - Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale

AUMAIS, Nancy (Professeure) - Département de management

BENTEIN, Kathleen (Professeure) - Département d'organisation et ressources humaines

BULLE, Cécile (Professeure) - Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale

CAMUS, Annie (Professeure) - Département d'organisation et ressources humaines

CHADOIN, Martin (Professeur) - Département d'organisation et ressources humaines

EMILIEN, Stephanie Blandine  (Professeure) - Département d'organisation et ressources humaines

GENDRON, Denis (Professeur) - Département des sciences comptables

LANGEVIN, Marie (Professeure) - Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale

LEFÈVRE, Sylvain A. (Professeur) - Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale

LEFRANÇOIS, Mélanie (Professeure) - Département d'organisation et ressources humaines

LÉONARD, Maude (Professeure) - Département d'organisation et ressources humaines

MICHAUD, Valérie (Professeure) - Département d'organisation et ressources humaines

NAVARRO-FLORES, Olga (Professeure) - Département de management

OLLIER-MALATERRE, Ariane (Professeure) - Département d'organisation et ressources humaines

PAPIRAKIS, Rachel (Professeure) - Département des sciences comptables

ROCHEFORT, Michel (Professeur) - Département d'études urbaines et touristiques

TELLO-ROZAS, Sonia (Professeure) - Département d'organisation et ressources humaines

TROTTIER, Mélanie (Professeure) - Département d'organisation et ressources humaines

 

Faculté des arts

 

CUNHA OLIVEIRA, Ney Wendell (Professeur) - École supérieure de théâtre

LAMOUREUX, Ève (Professeure) - Département d'histoire de l'art

ST-GELAIS, Thérèse (Professeure) - Département histoire de l'art


 
Faculté de communication

 

BOURASSA-DANSEREAU, Caterine (Professeure) - Département de communication sociale et publique

LAQUERRE, Marie-Emmanuelle (Professeure) - Département de communication sociale et publique

MILLETTE, Mélanie (Professeure) - Département de communication sociale et publique

MONTGOMERY, Catherine Gail (Professeure) - Département de communication sociale et publique

TURBIDE, Olivier (Professeur) - Département de communication sociale et publique

NORMANDIN, François (Chargé de cours) - École des médias

VASQUEZ, Consuelo (Professeure) - Département de communication sociale et publique

 

Faculté de science politique et de droit

 

BERNHEIM, Emmanuelle (Professeure associée) - Département des sciences juridiques

BERNIER, Dominique (Professeure) - Département des sciences juridiques

BERNSTEIN, Stéphanie (Professeure) - Département des sciences juridiques

CARRON, Djemila (Professeure) - Département des sciences juridiques

CHAGNON, Rachel (Professeure) - Département des sciences juridiques

COX, Rachel (Professeure) - Département des sciences juridiques

PAGÉ, Geneviève (Professeure) - Département de science politique


 
Faculté des sciences

 

DENIS, Denys (Professeur) - Département des sciences de l'activité physique

LEDOUX, Élise (Professeure) - Département des sciences de l'activité physique

MESSING, Karen (Professeure émérite) - Département des sciences biologiques

VENANT, Fabienne (Professeure) - Département de mathématiques


 
Faculté des sciences de l’éducation

 

AMIREAULT, Valérie (Professeure) - Département de didactique des langues

BIGRAS, Nathalie (Professeure) - Département de didactique

BRIÈRE, Laurence (Professeure) - Département de didactique

COURCOT, Blandine (Chargée de cours) - Département d'éducation et formation spécialisées

COURNOYER, Louis (Professeur) - Département d'éducation et pédagogie

DAHL, Audrey (Professeure) - Département d'éducation et formation spécialisées

DANIAU, Stéphane (Professeur associé, Chargé de cours) - Département d'éducation et formation spécialisées

HORVAIS, Jean (Professeur) - Département d'éducation et formation spécialisées

LACHANCE, Lise (Professeure) - Département d'éducation et pédagogie

LAFORTUNE, Gina (Professeure) - Département d'éducation et formation spécialisées

LEPIRE, Chantal (Chargée de cours) - Département d'éducation et formation spécialisées, Département d'éducation et pédagogie

THÉSÉE, Gina (Professeure) - Département de didactique

 
 Faculté des sciences humaines

 

BÉLANGER-SABOURIN, Catherine (Professeure) - École de travail social

BERGERON, Manon (Professeure) - Département de sexologie

BESSAÏH, Nesrine (Professeure associée) - Institut de recherches et d'études féministes (IREF)

BLAIS, Mélissa (Professeure associée) - Institut de recherches et d'études féministes (IREF)

BLAIS, Martin (Professeur) - Département de sexologie

CHESNAY, Catherine (Professeure) - École de travail social

COURCY, Isabelle (Professeure associée) - Département de sociologie

DORVIL, Henri (Professeur) - École de travail social

DUBÉ, Myriam (Professeure) - École de travail social

FOISY, Catherine (Professeure) - Département de sciences des religions

GILBERT, Sophie (Professeure) - Département de psychologie

GONIN, Audrey (Professeure) - École de travail social

JOCHEMS, Sylvie (Professeure) - École de travail social

LÉVESQUE, Sylvie (Professeure) - Département de sexologie

MAYER, Stéphanie (Chargée de cours) - Institut de recherches et d'études féministes (IREF)

MENSAH, Maria Nengeh (Professeure) - École de travail social

MEUNIER, Sophie (Professeure) - Département de psychologie

PACHE, Stéphanie (Professeure) - Département de sociologie

PARAZELLI, Michel (Professeur associé) - École de travail social

PETITCLERC, Martin (Professeur) - Département d'histoire

PINEAULT, Éric (Professeur) - Département de sociologie

POTVIN, Maryse (Professeure) - Département d'éducation et formation spécialisées

PROVOST SAVARD, Yanick (Professeur) - Département de psychologie

VILLENEUVE, Stéphane (Professeur) - Département de linguistique

 

Étudiant·es de l’UQAM

 

École des sciences de la gestion

 

AMIROU, Youcef (2e cycle) - Département des sciences comptables

ARSENAULT, Mathieu (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

BALLAMAN, Marie (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

BENOIT, Iris (2e cycle) - Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale

BONNAIRE, Angélique (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

BOUSTYAL, Oussama (2e cycle) - Département des sciences comptables

BRANCHAUD, Mélanie (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

BRIEN, Simon (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

COUSINEAU, Luc (Postdoctorat) - Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale

DESCHÊNES, Patrick (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

DI BLASIO, Gabrielle (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

DIB, Aline (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

DORVAL, Mélina (3e cycle) - École des sciences de la gestion (Décanat)

ES-SADQUI, Saad (2e cycle) - Département des sciences comptables

FADDOUL, Paola (2e cycle) - Département d'études urbaines et touristiques

FAUST, Rachel (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

FRÉCHETTE, Marie-Josée (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

GAGNONO-BOUDREAU, Brigitte (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

GAUDET, Catherine (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

GUERRI, Ouassila (2e cycle) - Département des sciences comptables

GUITARD, Rachelle (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

KONATE, Salimata (3e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

LABRANCHE, Geneviève (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

LAUZIER, Rachel (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

LELEU, Karine (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

LEMAY, Roxanne (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

LORD, Odette (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

MARCHAUT, Alix (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

MAROIS, Kim (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

MICHEL, Daniel (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

MORIN, Stéphanie (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

NOËL DE TILLY, Annie (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

PARENT, Valérie (2e cycle) - Faculté de science politique et de droit (Décanat)

PELLERIN, Sabrina (3e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

PONTBRIAND-BERNIER, Thérèsa (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

SARRAZIN-AUDRAS, Tasha (3e cycle) - École des sciences de la gestion (Décanat)

SAUCIER, Myriam (2e cycle) - École des sciences de la gestion (Décanat)

TURENNE, Sophie (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

VERVIERS, Marika (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

VILLENEUVE, Elise (2e cycle) -

Département d'organisation et ressources humaines

 

Faculté des arts

 

BEAUDIN, Anne-Julie (2e cycle) - Département histoire de l'art

CHAGNON, Karim (3e cycle) - Département d'études littéraires

ST-LOUIS, Anne-Marie (2e cycle) - École supérieure de théâtre

 
Faculté de communication

 

BURCHELL, Nicole (2e cycle) - Département de communication sociale et publique

HUOT, Élise (2e cycle) - Département de communication sociale et publique

LATHOUD, Ingrid (3e cycle) - Département de communication sociale et publique

LAVALLÉE-IMNHOF, Alysée (1er cycle) - Facuté de communication (Décanat)

MCMURRAY, Judith (2e cycle) - Département de communication sociale et publique

MILLETTE, Laurence (2e cycle) - Département de communication sociale et publique

SOAR, Maxwell (1er cycle) - École des médias


Faculté de science politique et de droit

 

BIKANDOU, Anouk-Louezi (2e cycle) - Département de science politique

BOUVIER, Justine (2e cycle) - Département de science politique

CHELHOT, Sarah (2e cycle) - Département de science politique

CÔTÉ, Martine B. (2e cycle) - Département des sciences juridiques

FÉLIX, Valérie (1er cycle) - Département des sciences juridiques

HENIDA, Ahlam (1er cycle) - Département des sciences juridiques

JOURDAIN-TREMBLAY, Jessy (1er cycle) - Département des sciences juridiques

LAMONTAGNE, Amélie (3e cycle) - Département des sciences juridiques

LEMIEUX, Karine (3e cycle) - Département des sciences juridiques

MORENCY, Sophie-Anne (3e cycle) - Département de sociologie

PERREAULT, Julie (1er cycle) - Département des sciences juridiques

PERREAULT-HÉBERT, Édith (2e cycle) - Département des sciences juridiques

RENAUDIN, Adé (2e cycle) - Département de science politique

RICHARD, Geneviève (3e cycle) - Département des sciences juridiques

ROSIER-LAFOREST, Camessarde (1er cycle) - Département des sciences juridiques

SEUVE, Marina (3e cycle) - Département de science politique

THIBAULT, Sarah (2e cycle) - Département de science politique

TINTELIN, Alicia (1er cycle) - Département des sciences juridiques

VERNUS, Judith (2e cycle) - Département des sciences juridiques

 
Faculté des sciences

 

CURODEAU-CODÈRE, Alexis (3e cycle) - Institut des sciences de l'environnement de l'UQAM (ISE)

DUBOIS, Cindy (2e cycle) - Département de mathématiques


 Faculté des sciences de l’éducation

 

BISAILLON, Jérémie (3e cycle) - Département de didactique

BOUCHER-CARDINAL, Marika (2e cycle) - Département d'éducation et formation spécialisées

DUTIL, Rachelle (2e cycle) - Département de didactique des langues

GOULET, Émilie (2e cycle) - Département d'éducation et pédagogie

JASOR, Ingrid (3e cycle) - Département d'éducation et formation spécialisées

MARTINEZ, Élise (1er cycle) - Département d'éducation et pédagogie

PAQUETTE, Alexandra (2e cycle) - Département de didactique

PROULX, Nancy (3e cycle) - Département de didactique


 Faculté des sciences humaines

 

AIZPURU ARRILLAGA, Nerea (3e cycle) - Département de sociologie

ALIMI, Sonia (3e cycle) - Département de sociologie

ALVAREZ, Claire (3e cycle) - Département de sociologie

ANAHLUI, Afi Édé (3e cycle) - École de travail social

BAIOCCO, Michele (3e cycle) - Département de psychologie

BEAUCHAMP-LEBOEUF, Marie-Hélène (2e cycle) - École de travail social

BUSIC, Milan (2e cycle) - Département d'histoire

CHENG, Isabelle (3e cycle) - Département de psychologie

CHOUINARD, Myriam (1er cycle) - Département de sexologie

COURNOYER, Laurence (2e cycle) - Département de sociologie

DESCHENEAUX, Julie (3e cycle) - Département de sexologie

DUBOIS, Christophe (2e cycle) - École de travail social

DUMAIS, Samia (2e cycle) - Département d'histoire

DUSSAULT, Joëlle (3e cycle) - École de travail social

GRANT-POITRAS, David (3e cycle) - Département de sociologie

LAROSE-OSTERRATH, Catherine (3e cycle) - Département de psychologie

LAVOIE MONGRAIN, Catherine (3e cycle) - Département de sociologie

LESPÉRANCE, Paule (2e cycle) - École de travail social

LUSSIER-LEJEUNE, Florence (3e cycle) - Faculté des sciences humaines (Décanat)

MOMMÉJA, Léa (2e cycle) - École de travail social

PILON, Élie (1er cycle) - Département de psychologie

PROULX-MASSON, Geneviève (3e cycle) - Département de sociologie

RACINE, Nelly (1er cycle) - École de travail social

ROBERT-D'AMOUR, Éléonord (1er cycle) - École de travail social

STRONG, Jérôme (2e cycle) - Département de sciences des religions

THERRIEN-BINETTE, Anne-Sophie (3e cycle) - Département de psychologie

THIBODEAU, Simon (3e cycle) - Département de sociologie

VERT, Émilie (3e cycle) - Département de sexologie

ZENNIA, Sabrina (2e cycle) - École de travail social