Bannière Nom de l'unité Service aux collectivités

Découvrir le service en tant que

Partenaires des projets accompagnés au SAC

 

Entre le 1er mai 2022 et le 30 avril 2023

 

Groupes

 

7 à Nous/B7

Action Cancer du sein du Québec - ACSQ

Alliance de la Fonction publique du Canada - AFPC-Québec

Alliance des maisons d'hébergement de 2e étape pour femmes et enfants victimes de violence conjugale – Alliance MH2

Association des parents et des handicapés de la Rive-Sud métropolitaine - APHRSM

Association québécoise des organismes de coopération internationale - AQOCI

Association québécoise des personnes aphasiques

Association québécoise des personnes de petite taille - AQPPT

ATD Quart-Monde

Carrefour Familial Hochelaga

CDC Centre-Sud

Centrale des syndicats du Québec - CSQ

Centre d'aide aux victimes d'actes criminels - CAVAC Côte-Nord

Centre d'éducation et d'action des femmes - CÉAF

Centre de formation populaire - CFP

Centre de santé des femmes de Montréal

Centre des femmes Afghanes de Montréal

Centre des femmes de Laval

Centre Femmes aux 4 Vents

Centre justice et foi - centre d'analyse sociale

Centre lasallien de St-Michel

Centre pour les victimes d’agression sexuelle de Montréal /Ligne info-aide violence sexuelle - CVASM-LIVS

CISSS de la Montérégie-Centre - CISSS-MC

Coalition des familles LGBT+ - CFLGBT+

Coalition montréalaise des Tables de Quartier - CMTQ

Collectif de défense des droits de la Montérégie

Collectif La DAL

Comité régional d'éducation pour le développement international de Lanaudière - CRÉDIL

Concertation des luttes contre l’exploitation sexuelle - CLES

Concertation Prévention jeunesse Longueuil - CPJL

Confédération des syndicats nationaux - CSN

Conseil québécois du loisir - CQL

Conseil québécois LGBT - CQLGBT

Conseil régional FTQ Montréal métropolitain - CRFTQMM

Coup de pouce Centre-Sud

Diversité artistique Montréal - DAM

Droits et recours Laurentides

Écomusée du fier monde

Ex Aequo

Fédération de la santé et des services sociaux - FSSS

Fédération des employées et employés de services publics - FEESP-CSN

Fédération des femmes du Québec - FFQ

Fédération des intervenantes en petite enfance du Québec - FIPEQ-CSQ

Fédération des maisons d'hébergement pour femmes - FMHF

Fédération des professionnèles - FP-CSN

Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec - FTQ

Fédération du Québec pour le planning des naissances - FQPN

Fédération nationale des communications et de la culture - FNCC-CSN

Fédération nationale des enseignants et enseignantes du Québec - FNEEQ-CSN

Femmes autochtones du Québec - FAQ

Femmes regroupées en options non-traditionnelles - FRONT

Fondation Béati

Fondation Lucie et André Chagnon - FLAC

Front commun pour la transition énergétique

Gang à Rambrou

Hoodstock

L'Anonyme

Le Vaisseau d'or

Ligue des droits et libertés - LDL

Maison d'Haïti

Maison des femmes de Baie-Comeau

Maison Flora-Tristan - MFT

Maison Marie-Marguerite

Mouvement d'éducation populaire et d'action communautaire du Québec - MÉPACQ

Observatoire de l'ACA

Parole d'ExcluEs

PROMIS

Regard en Elle

Regroupement des maisons pour femmes victimes de violence conjugale - RMFVVC

Regroupement des organismes d'ÉPA de la Mauricie - ROÉPAM

Regroupement des Ressources Alternatives en Santé Mentale du Québec - RRASMQ

Regroupement intersectoriel des organismes communautaires de Montréal - RIOCM

Regroupement québécois de la danse

Regroupement québécois des centres d'aide et de lutte contre les agressions à caractère sexuel - RQCALACS

Regroupement québécois des intervenant.es en action communautaire en CISSS et CIUSSS - RQIIAC

Relais-femmes

Réseau communautaire en santé mentale - COSME

Réseau de la coopération du travail du Québec - Réseau COOP

Réseau québécois de l’action communautaire autonome - RQ-ACA

SCAMA

Société de développement communautaire de Milton-Parc

Solon - Celsius Montréal

Stella l'amie de Maimie

Syndicat canadien de la fonction publique - SCFP-FTQ

Syndicat canadien de la fonction publique - SCFP

Syndicat des employées et employés professionnels-les et de bureau - SEPB-FTQ

Syndicat des travailleuses et travailleurs de la CSN - STTCSN

Syndicat québécois des employées et employés de service - SQEES

Table de concertation de Laval en condition féminine - TCLCF

Table de concertation des groupes de femmes de la Montérégie - TCGFM

Table des groupes populaires de la Côte-Nord

Table des regroupements provinciaux d’organismes communautaires et bénévoles - TRPOCB

Table nationale des Corporations de développement communautaire - TNCDC

Tables de concertation jeunesse Samuel-de-Champlain - TJSAM - et Saint-Hubert - TJSH

Territoires innovants en économie sociale et solidaire - TIESS

Théâtre des Petites Lanternes

TROVEP Montréal

Un toît pour Elles - utpELLES

Wapikoni Mobile

 

Professeur·es et chargÉ·es de cours de l’UQAM

 

École des sciences de la gestion

 

AUDET, René (Professeur) - Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale

AUMAIS, Nancy (Professeure) - Département de management

BENTEIN, Kathleen (Professeure) - Département d'organisation et ressources humaines

BULLE, Cécile (Professeure) - Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale

CAMUS, Annie (Professeure) - Département d'organisation et ressources humaines

CHADOIN, Martin (Professeur) - Département d'organisation et ressources humaines

EMILIEN, Stephanie Blandine  (Professeure) - Département d'organisation et ressources humaines

GENDRON, Denis (Professeur) - Département des sciences comptables

LANGEVIN, Marie (Professeure) - Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale

LEFÈVRE, Sylvain A. (Professeur) - Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale

LEFRANÇOIS, Mélanie (Professeure) - Département d'organisation et ressources humaines

LÉONARD, Maude (Professeure) - Département d'organisation et ressources humaines

MICHAUD, Valérie (Professeure) - Département d'organisation et ressources humaines

NAVARRO-FLORES, Olga (Professeure) - Département de management

OLLIER-MALATERRE, Ariane (Professeure) - Département d'organisation et ressources humaines

PAPIRAKIS, Rachel (Professeure) - Département des sciences comptables

ROCHEFORT, Michel (Professeur) - Département d'études urbaines et touristiques

TELLO-ROZAS, Sonia (Professeure) - Département d'organisation et ressources humaines

TROTTIER, Mélanie (Professeure) - Département d'organisation et ressources humaines

 

Faculté des arts

 

CUNHA OLIVEIRA, Ney Wendell (Professeur) - École supérieure de théâtre

LAMOUREUX, Ève (Professeure) - Département d'histoire de l'art

ST-GELAIS, Thérèse (Professeure) - Département histoire de l'art


 
Faculté de communication

 

BOURASSA-DANSEREAU, Caterine (Professeure) - Département de communication sociale et publique

LAQUERRE, Marie-Emmanuelle (Professeure) - Département de communication sociale et publique

MILLETTE, Mélanie (Professeure) - Département de communication sociale et publique

MONTGOMERY, Catherine Gail (Professeure) - Département de communication sociale et publique

TURBIDE, Olivier (Professeur) - Département de communication sociale et publique

NORMANDIN, François (Chargé de cours) - École des médias

VASQUEZ, Consuelo (Professeure) - Département de communication sociale et publique

 

Faculté de science politique et de droit

 

BERNHEIM, Emmanuelle (Professeure associée) - Département des sciences juridiques

BERNIER, Dominique (Professeure) - Département des sciences juridiques

BERNSTEIN, Stéphanie (Professeure) - Département des sciences juridiques

CARRON, Djemila (Professeure) - Département des sciences juridiques

CHAGNON, Rachel (Professeure) - Département des sciences juridiques

COX, Rachel (Professeure) - Département des sciences juridiques

PAGÉ, Geneviève (Professeure) - Département de science politique


 
Faculté des sciences

 

DENIS, Denys (Professeur) - Département des sciences de l'activité physique

LEDOUX, Élise (Professeure) - Département des sciences de l'activité physique

MESSING, Karen (Professeure émérite) - Département des sciences biologiques

VENANT, Fabienne (Professeure) - Département de mathématiques


 
Faculté des sciences de l’éducation

 

AMIREAULT, Valérie (Professeure) - Département de didactique des langues

BIGRAS, Nathalie (Professeure) - Département de didactique

BRIÈRE, Laurence (Professeure) - Département de didactique

COURCOT, Blandine (Chargée de cours) - Département d'éducation et formation spécialisées

COURNOYER, Louis (Professeur) - Département d'éducation et pédagogie

DAHL, Audrey (Professeure) - Département d'éducation et formation spécialisées

DANIAU, Stéphane (Professeur associé, Chargé de cours) - Département d'éducation et formation spécialisées

HORVAIS, Jean (Professeur) - Département d'éducation et formation spécialisées

LACHANCE, Lise (Professeure) - Département d'éducation et pédagogie

LAFORTUNE, Gina (Professeure) - Département d'éducation et formation spécialisées

LEPIRE, Chantal (Chargée de cours) - Département d'éducation et formation spécialisées, Département d'éducation et pédagogie

THÉSÉE, Gina (Professeure) - Département de didactique

 
 Faculté des sciences humaines

 

BÉLANGER-SABOURIN, Catherine (Professeure) - École de travail social

BERGERON, Manon (Professeure) - Département de sexologie

BESSAÏH, Nesrine (Professeure associée) - Institut de recherches et d'études féministes (IREF)

BLAIS, Mélissa (Professeure associée) - Institut de recherches et d'études féministes (IREF)

BLAIS, Martin (Professeur) - Département de sexologie

CHESNAY, Catherine (Professeure) - École de travail social

COURCY, Isabelle (Professeure associée) - Département de sociologie

DORVIL, Henri (Professeur) - École de travail social

DUBÉ, Myriam (Professeure) - École de travail social

FOISY, Catherine (Professeure) - Département de sciences des religions

GILBERT, Sophie (Professeure) - Département de psychologie

GONIN, Audrey (Professeure) - École de travail social

JOCHEMS, Sylvie (Professeure) - École de travail social

LÉVESQUE, Sylvie (Professeure) - Département de sexologie

MAYER, Stéphanie (Chargée de cours) - Institut de recherches et d'études féministes (IREF)

MENSAH, Maria Nengeh (Professeure) - École de travail social

MEUNIER, Sophie (Professeure) - Département de psychologie

PACHE, Stéphanie (Professeure) - Département de sociologie

PARAZELLI, Michel (Professeur associé) - École de travail social

PETITCLERC, Martin (Professeur) - Département d'histoire

PINEAULT, Éric (Professeur) - Département de sociologie

POTVIN, Maryse (Professeure) - Département d'éducation et formation spécialisées

PROVOST SAVARD, Yanick (Professeur) - Département de psychologie

VILLENEUVE, Stéphane (Professeur) - Département de linguistique

 

Étudiant·es de l’UQAM

 

École des sciences de la gestion

 

AMIROU, Youcef (2e cycle) - Département des sciences comptables

ARSENAULT, Mathieu (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

BALLAMAN, Marie (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

BENOIT, Iris (2e cycle) - Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale

BONNAIRE, Angélique (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

BOUSTYAL, Oussama (2e cycle) - Département des sciences comptables

BRANCHAUD, Mélanie (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

BRIEN, Simon (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

COUSINEAU, Luc (Postdoctorat) - Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale

DESCHÊNES, Patrick (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

DI BLASIO, Gabrielle (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

DIB, Aline (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

DORVAL, Mélina (3e cycle) - École des sciences de la gestion (Décanat)

ES-SADQUI, Saad (2e cycle) - Département des sciences comptables

FADDOUL, Paola (2e cycle) - Département d'études urbaines et touristiques

FAUST, Rachel (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

FRÉCHETTE, Marie-Josée (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

GAGNONO-BOUDREAU, Brigitte (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

GAUDET, Catherine (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

GUERRI, Ouassila (2e cycle) - Département des sciences comptables

GUITARD, Rachelle (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

KONATE, Salimata (3e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

LABRANCHE, Geneviève (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

LAUZIER, Rachel (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

LELEU, Karine (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

LEMAY, Roxanne (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

LORD, Odette (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

MARCHAUT, Alix (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

MAROIS, Kim (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

MICHEL, Daniel (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

MORIN, Stéphanie (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

NOËL DE TILLY, Annie (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

PARENT, Valérie (2e cycle) - Faculté de science politique et de droit (Décanat)

PELLERIN, Sabrina (3e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

PONTBRIAND-BERNIER, Thérèsa (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

SARRAZIN-AUDRAS, Tasha (3e cycle) - École des sciences de la gestion (Décanat)

SAUCIER, Myriam (2e cycle) - École des sciences de la gestion (Décanat)

TURENNE, Sophie (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

VERVIERS, Marika (2e cycle) - Département d'organisation et ressources humaines

VILLENEUVE, Elise (2e cycle) -

Département d'organisation et ressources humaines

 

Faculté des arts

 

BEAUDIN, Anne-Julie (2e cycle) - Département histoire de l'art

CHAGNON, Karim (3e cycle) - Département d'études littéraires

ST-LOUIS, Anne-Marie (2e cycle) - École supérieure de théâtre

 
Faculté de communication

 

BURCHELL, Nicole (2e cycle) - Département de communication sociale et publique

HUOT, Élise (2e cycle) - Département de communication sociale et publique

LATHOUD, Ingrid (3e cycle) - Département de communication sociale et publique

LAVALLÉE-IMNHOF, Alysée (1er cycle) - Facuté de communication (Décanat)

MCMURRAY, Judith (2e cycle) - Département de communication sociale et publique

MILLETTE, Laurence (2e cycle) - Département de communication sociale et publique

SOAR, Maxwell (1er cycle) - École des médias


Faculté de science politique et de droit

 

BIKANDOU, Anouk-Louezi (2e cycle) - Département de science politique

BOUVIER, Justine (2e cycle) - Département de science politique

CHELHOT, Sarah (2e cycle) - Département de science politique

CÔTÉ, Martine B. (2e cycle) - Département des sciences juridiques

FÉLIX, Valérie (1er cycle) - Département des sciences juridiques

HENIDA, Ahlam (1er cycle) - Département des sciences juridiques

JOURDAIN-TREMBLAY, Jessy (1er cycle) - Département des sciences juridiques

LAMONTAGNE, Amélie (3e cycle) - Département des sciences juridiques

LEMIEUX, Karine (3e cycle) - Département des sciences juridiques

MORENCY, Sophie-Anne (3e cycle) - Département de sociologie

PERREAULT, Julie (1er cycle) - Département des sciences juridiques

PERREAULT-HÉBERT, Édith (2e cycle) - Département des sciences juridiques

RENAUDIN, Adé (2e cycle) - Département de science politique

RICHARD, Geneviève (3e cycle) - Département des sciences juridiques

ROSIER-LAFOREST, Camessarde (1er cycle) - Département des sciences juridiques

SEUVE, Marina (3e cycle) - Département de science politique

THIBAULT, Sarah (2e cycle) - Département de science politique

TINTELIN, Alicia (1er cycle) - Département des sciences juridiques

VERNUS, Judith (2e cycle) - Département des sciences juridiques

 
Faculté des sciences

 

CURODEAU-CODÈRE, Alexis (3e cycle) - Institut des sciences de l'environnement de l'UQAM (ISE)

DUBOIS, Cindy (2e cycle) - Département de mathématiques


 Faculté des sciences de l’éducation

 

BISAILLON, Jérémie (3e cycle) - Département de didactique

BOUCHER-CARDINAL, Marika (2e cycle) - Département d'éducation et formation spécialisées

DUTIL, Rachelle (2e cycle) - Département de didactique des langues

GOULET, Émilie (2e cycle) - Département d'éducation et pédagogie

JASOR, Ingrid (3e cycle) - Département d'éducation et formation spécialisées

MARTINEZ, Élise (1er cycle) - Département d'éducation et pédagogie

PAQUETTE, Alexandra (2e cycle) - Département de didactique

PROULX, Nancy (3e cycle) - Département de didactique


 Faculté des sciences humaines

 

AIZPURU ARRILLAGA, Nerea (3e cycle) - Département de sociologie

ALIMI, Sonia (3e cycle) - Département de sociologie

ALVAREZ, Claire (3e cycle) - Département de sociologie

ANAHLUI, Afi Édé (3e cycle) - École de travail social

BAIOCCO, Michele (3e cycle) - Département de psychologie

BEAUCHAMP-LEBOEUF, Marie-Hélène (2e cycle) - École de travail social

BUSIC, Milan (2e cycle) - Département d'histoire

CHENG, Isabelle (3e cycle) - Département de psychologie

CHOUINARD, Myriam (1er cycle) - Département de sexologie

COURNOYER, Laurence (2e cycle) - Département de sociologie

DESCHENEAUX, Julie (3e cycle) - Département de sexologie

DUBOIS, Christophe (2e cycle) - École de travail social

DUMAIS, Samia (2e cycle) - Département d'histoire

DUSSAULT, Joëlle (3e cycle) - École de travail social

GRANT-POITRAS, David (3e cycle) - Département de sociologie

LAROSE-OSTERRATH, Catherine (3e cycle) - Département de psychologie

LAVOIE MONGRAIN, Catherine (3e cycle) - Département de sociologie

LESPÉRANCE, Paule (2e cycle) - École de travail social

LUSSIER-LEJEUNE, Florence (3e cycle) - Faculté des sciences humaines (Décanat)

MOMMÉJA, Léa (2e cycle) - École de travail social

PILON, Élie (1er cycle) - Département de psychologie

PROULX-MASSON, Geneviève (3e cycle) - Département de sociologie

RACINE, Nelly (1er cycle) - École de travail social

ROBERT-D'AMOUR, Éléonord (1er cycle) - École de travail social

STRONG, Jérôme (2e cycle) - Département de sciences des religions

THERRIEN-BINETTE, Anne-Sophie (3e cycle) - Département de psychologie

THIBODEAU, Simon (3e cycle) - Département de sociologie

VERT, Émilie (3e cycle) - Département de sexologie

ZENNIA, Sabrina (2e cycle) - École de travail social